BAD ON-LINE - Barra de topo


Página Inicial   .

Quem Somos - Organização nacional


CONHEÇA TAMBÉM

História da BAD (pdf)

Apresentação e missão

Secretariado da BAD

 

DELEGAÇÕES REGIONAIS

  Delegação Norte

  Delegação Centro

 
Delegação AML


  Delegação Alentejo

  Delegação Algarve


  Delegação Açores

  Delegação Madeira



 

COMPOSIÇÃO DOS ÓRGÃOS SOCIAIS DA BAD

Triénio 2021-2023


Conselho Nacional

Presidente: Ana Alves Pereira
Faculdade de Ciência e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
E-mail: presidente@bad.pt

Vice-Presidente: Paula Meireles
Arquivo de Ciência e Tecnologia da Fundação para a Ciência e a Tecnologia
E-mail: vicepresidente@bad.pt

Secretária: Filipa Medeiros
Biblioteca de Arte e Arquivos da Fundação Calouste Gulbenkian
E-mail: secretario@bad.pt

Tesoureira: Fernanda Ferreira
Câmara Municipal do Seixal / Ecomuseu Municipal
E-mail: tesoureiro@bad.pt

Vogal da Formação: Tatiana Sanches
Universidade de Lisboa, Instituto de Educação
E-mail: vogalformacao@bad.pt

Vogal do Editorial: Pedro Príncipe
Universidade do Minho
E-mail: vogaleditorial@bad.pt

Vogal da Comunicação: Luís Miguel Costa
Universidade do Porto, FEUP
E-mail: vogalcomunicacao@bad.pt

Vogal da Profissão: Luísa Alvim
Arquivo Municipal de Vila Nova e Famalicão/CIDEHUS Universidade de Évora
E-mail: vogalprofissao@bad.pt

Vogal dos Associados: Elisabete Raposo
Presidência do Governo Regional dos Açores
E-mail: vogalassociados@bad.pt

Representantes das Delegações Regionais

Delegação Norte: Paula Moura, Universidade do Minho
Delegação Centro: Luís Miguel Narciso, Arquivo Municipal de Leiria
Delegação Área Metropolitana de Lisboa: Sofia Pinto, Bibliotecas Municipais de Oeiras
Delegação Alentejo: Jorge Janeiro, Arquivo Distrital de Évora
Delegação  Algarve: Luísa Pereira, Arquivo Distrital de Faro
Delegação Açores:
 Adelaide Almeida, Centro de Informação da Secretaria-Geral da Presidência do Governo Regional dos Açores
Delegação Madeira: Helena Camacho, Direção Regional do Arquivo e Biblioteca da Madeira

Suplente: Dulce Correia, Instituto Politécnico de Leiria

 

Delegações Regionais

Delegação Norte:

Representante do Conselho Nacional: Paula Moura
Universidade do Minho
Vogal: Clarisse Pais, Instituto Politécnico de Bragança
Vogal: Filipa Leite, Biblioteca Pública Municipal do Porto
Vogal: Manuela Barreto Nunes, Biblioteca Municipal Prof. Machado Vilela de Vila Verde/CEIS20 - Universidade de Coimbra
Vogal: Vítor Hugo Loureiro Marinho, Arquivo Municipal de Ponte da Barca

Delegação Centro:

Representante do Conselho Nacional:  Luís Miguel Narciso, Arquivo Municipal de Leiria
Vogal: Carlos Cardoso, Arquivo Municipal do Fundão
Vogal: Cristina Caetano, Biblioteca Municipal da Covilhã
Vogal: Filipe Cardoso Leitão, Arquivo Municipal de São Pedro do Sul
Vogal: Sónia Pais, Universidade de Coimbra

Delegação Área Metropolitana de Lisboa:

Representante do Conselho Nacional: Sofia Pinto, Bibliotecas Municipais de Oeiras
Vogal: João Paulo Proença, Agrupamento de Escolas Carlos Gargaté
Vogal: Leonor Calvão Borges, Assembleia da República
Vogal: Rita Gago, Câmara Municipal de Lisboa
Vogal: Susana Jorge Bizarro, Biblioteca Municipal de Sesimbra

Delegação Alentejo:

Representante do Conselho Nacional: Jorge Janeiro, Arquivo Distrital de Évora
Vogal: Isabel Campaniço, Câmara Municipal de Beja
Vogal: Maria Armanda Salgado, Biblioteca Municipal de Ferreira do Alentejo
Vogal: Paula Santos, Biblioteca Municipal de Beja José Saramago
Vogal: Sandra Patrício, Arquivo Municipal de Sines

Delegação  Algarve:

Representante do Conselho Nacional: Luísa Pereira, Arquivo Distrital de Faro
Vogal: Margarida Vargues, Universidade do Algarve
Vogal: Paula Ferreira, Biblioteca Municipal de Tavira

Delegação Açores:  

Representante do Conselho Nacional: Adelaide Almeida, Centro de Informação da Secretaria-Geral da Presidência do Governo Regional dos Açores
Vogal: Cláudia Santos, Vice-Presidência do Governo, Emprego e Competitividade Empresarial
Vogal: Fátima Simão, Biblioteca Pública e Arquivo Luís da Silva Ribeiro, Angra do Heroísmo
Vogal: Fátima Sousa, Presidência do Governo Regional dos Açores
Vogal: Renata Corredoura

Delegação Madeira:

Representante do Conselho Nacional: Helena Camacho, Direção Regional do Arquivo e Biblioteca da Madeira
Vogal: Helena França, Direção Regional do Arquivo e Biblioteca da Madeira
Vogal: Sofia Bettencourt da Silva, Direção Regional do Arquivo e Biblioteca da Madeira



Mesa da Assembleia Geral

Presidente: Ana Paula Gordo

Vice-presidente: Alexandra Lourenço
Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas

Secretário: Carlos Guardado da Silva
Universidade de Lisboa, Faculdade de Letras
 

Conselho Fiscal Nacional

Presidente: Pedro Penteado
Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas

Vogal: Hélio Balinha
Deloitte

Vogal: Jorge Revez
Universidade de Lisboa, Faculdade de Letras

Suplente: Paula Couto Saraiva, Egas Moniz - Cooperativa de Ensino Superior

Separador final

Simbolo de acessibilidade
© APBAD 2004  |  Actualizada em 08-01-2021